Алексей Мазуров

Летом 2020 года приняты очередные изменения градостроительного и смежного законодательства, основные из них:

  • Федеральный закон от 13 июля 2020 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Даже если Вас не касается долевое строительство, но Вы что-то строили/реконструировали, то этот ФЗ – для Вас, поскольку он внёс существенные изменения о кадастровом учёте и регистрации любых построек в Росреестре.
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Наименование этого ФЗ вроде бы говорит само за себя, но он не распространяется, например, на магистральные трубопроводы, за исключением послабления в отношении капитального ремонта магистральных газопроводов. Также в нём есть существенные изменения по оформлению строительства любых объектов государственного или муниципального значения.
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 264-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Допустил перераспределение полномочий в изменении генеральных планов и ПЗЗ муниципальных образований и упрощение их содержания. Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – коренным образом обновил правила установления и изменения кадастровой стоимости любой недвижимости.

Публикации экспертов

Новости