Алексей Мазуров

В 2021 году, вопреки обыкновению ряда последних лет, некоторые существенные изменения из блока ФЗ «земля-градостроительство-недвижимость» начали приниматься до лета, но с отсрочками вступления в силу:

  • ФЗ от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФЗ с таким наименованием ежегодно принимается десятки и в них нередко содержатся правила о разном. На этот раз под таким наименованием появилась «гаражная амнистия», которой ждало множество владельцев гаражей – стоящих как отдельно, так и «стенка в стенку», капитальных и некапитальных. Объяснение столь позднего – по сравнению уже с несколькими «дачными амнистиями», принимавшимися с 2006 года принятия «гаражной амнистии» в ФЗ о ней не содержится, но может пригодиться при пользовании ею. Оформление гаража в свою собственность должно облегчиться. Но нужно понимать и последствия, главное, пожалуй, из которых – возложение на собственников недвижимых гаражей уплаты налога по кадастровой стоимости.
  • ФЗ от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменений много о разном, в т.ч. узаконивание услуг кадастровых палат при Росреестре. С появлением, как обычно, новых положений о затруднении внесения сведений в Росреестр.
  • ФЗ от 11 июня 2021 года № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главное в этом ФЗ – отмена запрета образования земельных участков на водных объектах (на их дне), что создавало существенные затруднения при оформлении строительства гидротехнических сооружений. Подтверждена существовавшая в предыдущих ФЗ возможность находиться водным объектам на разных категориях земель, не только на землях водного фонда. В остальном этот ФЗ изменил правила оформления рыбоводства в прудах.
  • ФЗ от 11 июня 2021 года № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменил правила установления приаэродромных территорий, упростил оформление строительства в них «бытовой недвижимости».
  • ФЗ от 01 июля 2021 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нацелен на упорядочивание этапов и процедур строительства, отменил вводившуюся годом ранее возможность регистраторам Росреестра требовать проектную документацию на ОКС для его кадастрового учёта (или) регистрации, допустил кадастровый учёт и (или) регистрацию линейного объекта при разнице до 5% между его проектной и фактической протяжённостью.
  • ФЗ от 2 июля 2021 года № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Разрешил отменённое с 2004 года оформление строительства индивидуального жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения  крестьянского хозяйства. В отличие от ИЖС на других допустимых для него ЗУ, ИЖС по этому ФЗ ограничено.
  • ФЗ от 3 февраля 2021 года № 3-ФЗ и от 2 июля 2021 года № 301-ФЗ, № 302-ФЗ, № 303-ФЗ и № 304-ФЗ. Все эти ФЗ внесли существенные изменения в Лесной кодекс и сопряжённые с ним ФЗ, в т.ч. в части оформления построек на землях лесного фонда. Это далеко не первый «залп лесных изменений». Лесное законодательство, в т.ч. его подзаконные акты, находится в состоянии постоянного изменения уже много лет. К настоящему времени мало что осталось от первоначальной редакции Лесного кодекса, что доказывает его изначальную неполноту и неспособность надлежаще регулировать лесные отношения. Постоянные изменения делают нестабильным любое лесопользование и, самое главное, не сокращают лесные пожары, которые в РФ начинаются, когда в лесах ещё дотаивает снег.

Публикации экспертов

Новости