Новости

Алексей Мазуров

- ФЗ от 05.12.2022 N 507-ФЗ – об изъятии не используемых надлежащим образом земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- ФЗ от 19.12.2022 № 519-ФЗ – продление «противосанкционных» изменений 2022 года и «лесной амнистии»;

- ФЗ от 19.12.2022 № 541-ФЗ – в основном введение единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования и реестра «исчерпывающего» перечня процедур в сфере строительства;

- ФЗ от 19.12.2022 № 546-ФЗ – о ведении ЕГРН и ПКК «Роскадастр»;

- ФЗ от 29.12.2022 № 600-ФЗ – в основном об аренде лесных участков;

- ФЗ от 29.12.2022 № 612-ФЗ – в основном об архитектурно-градостроительном облике объектов капитального строительства;

- ФЗ от 29.12.2022 № 639-ФЗ – о невостребованных земельных долях.

Алексей Мазуров

Много изменений такого законодательства произошло весной 2022 года, официально как «антисанкционных». Соответственно летом 2022 года изменения были не столь значительны, как в предыдущие годы, но и среди них есть существенные:

  • ФЗ от 14 июля 2022 года № 284-ФЗ. Обновил правила о публичных сервитутах для линейных объектов и об охранных зонах газопроводов. Однако нужно иметь ввиду, что правительственным планом и законопроектом с 2023 года намечена отмена охранных зон газопроводов.
  • ФЗ от 14 июля 2022 года № 312-ФЗ. Внёс множество изменений в правила образования и использования земельных участков для садоводства. 
  • ФЗ от 14 июля 2022 года № 316-ФЗ. Изменил правила оборота земель сельскохозяйственного назначения в части крестьянских хозяйств и выражения земельных долей. 
  • ФЗ от 14 июля 2022 года № 332-ФЗ. Изменил правила аренды земельных участков и прочей недвижимости для организаций торговли и общественного питания.
  • ФЗ от 14 июля 2022 года № 350-ФЗ. Предписал Правительству РФ утвердить критерии отнесения объектов на земельном участке к вспомогательным. Поскольку такие объекты освобождены от разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию и множества других сопутствующих документов, обоснование объекта вспомогательным удешевит и ускорит его размещение.

Алексей Мазуров

В декабре 2021 года приняты очередные существенные изменения земельного и смежного законодательства, основные из них:

  • ФЗ от 30 декабря 2021 года № 467-ФЗ. Дополнил Земельный кодекс РФ положением о возмещении убытков, причинённых правомерными действия государственных органов. 
  • ФЗ от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ. Разрешил под многоквартирным домом образовывать земельный участок не по проекту межевания территории, а по схеме на кадастровом плане территории, т.е. значительно проще. Большинство его положений представляют собой очередную «дачную амнистию». 
  • ФЗ от 30 декабря 2021 года № 493-ФЗ. Позволил использовать земельный участок наряду с основным по вспомогательному виду разрешённого использования, без внесения его в ЕГРН. 
  • ФЗ от 6 декабря 2021 года № 407-ФЗ. Разрешил крестьянским хозяйствам торговать продукцией собственного производства со своих земельных участков сельскохозяйственного назначения. 
  • ФЗ от 21 декабря 2021 года № 430-ФЗ. Дополнил Гражданский кодекс РФ двумя новыми главами о недвижимости и вещных правах на неё. Упрощает оформление собственности на бесхозяйные линейные объекты.  
  • ФЗ от 6 декабря 2021 года № 408-ФЗ. Ввёл обязанность одновременного кадастрового учёта и регистрации права на вновь возводимые постройки в сжатый срок после ввода их в эксплуатацию, и предложил Правительству РФ расширить содержание капитального ремонта построек. 
  • Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ. Дополнил Градостроительный кодекс РФ статьями о признании построек подлежащими сносу, а также о реестре публичных объектов незавершённого строительства. Последствия включения публичного объекта незавершённого строительства в такой реестр предписано установить Правительству РФ. 
  • ФЗ от 30 декабря 2021 года № 476-ФЗ. В основном про строительство индивидуальных и блокированных жилых домов по ДДУ.  
  • ФЗ от 30 декабря 2021 года № 448-ФЗ. Создаёт вместо кадастровых палат публично-правовую компанию «Роскадастр», т.е. узаконивает услуги кадастровых палат.  
  • Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2021 года № 2490. Утвердило 500-страничный перечень документов, сведений, материалов, согласований в связи со строительством, заявленный как исчерпывающий, но также допускает другие подобные «барьеры».

Алексей Мазуров

В 2021 году, вопреки обыкновению ряда последних лет, некоторые существенные изменения из блока ФЗ «земля-градостроительство-недвижимость» начали приниматься до лета, но с отсрочками вступления в силу:

  • ФЗ от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФЗ с таким наименованием ежегодно принимается десятки и в них нередко содержатся правила о разном. На этот раз под таким наименованием появилась «гаражная амнистия», которой ждало множество владельцев гаражей – стоящих как отдельно, так и «стенка в стенку», капитальных и некапитальных. Объяснение столь позднего – по сравнению уже с несколькими «дачными амнистиями», принимавшимися с 2006 года принятия «гаражной амнистии» в ФЗ о ней не содержится, но может пригодиться при пользовании ею. Оформление гаража в свою собственность должно облегчиться. Но нужно понимать и последствия, главное, пожалуй, из которых – возложение на собственников недвижимых гаражей уплаты налога по кадастровой стоимости.
  • ФЗ от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменений много о разном, в т.ч. узаконивание услуг кадастровых палат при Росреестре. С появлением, как обычно, новых положений о затруднении внесения сведений в Росреестр.
  • ФЗ от 11 июня 2021 года № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главное в этом ФЗ – отмена запрета образования земельных участков на водных объектах (на их дне), что создавало существенные затруднения при оформлении строительства гидротехнических сооружений. Подтверждена существовавшая в предыдущих ФЗ возможность находиться водным объектам на разных категориях земель, не только на землях водного фонда. В остальном этот ФЗ изменил правила оформления рыбоводства в прудах.
  • ФЗ от 11 июня 2021 года № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменил правила установления приаэродромных территорий, упростил оформление строительства в них «бытовой недвижимости».
  • ФЗ от 01 июля 2021 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нацелен на упорядочивание этапов и процедур строительства, отменил вводившуюся годом ранее возможность регистраторам Росреестра требовать проектную документацию на ОКС для его кадастрового учёта (или) регистрации, допустил кадастровый учёт и (или) регистрацию линейного объекта при разнице до 5% между его проектной и фактической протяжённостью.
  • ФЗ от 2 июля 2021 года № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Разрешил отменённое с 2004 года оформление строительства индивидуального жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения  крестьянского хозяйства. В отличие от ИЖС на других допустимых для него ЗУ, ИЖС по этому ФЗ ограничено.
  • ФЗ от 3 февраля 2021 года № 3-ФЗ и от 2 июля 2021 года № 301-ФЗ, № 302-ФЗ, № 303-ФЗ и № 304-ФЗ. Все эти ФЗ внесли существенные изменения в Лесной кодекс и сопряжённые с ним ФЗ, в т.ч. в части оформления построек на землях лесного фонда. Это далеко не первый «залп лесных изменений». Лесное законодательство, в т.ч. его подзаконные акты, находится в состоянии постоянного изменения уже много лет. К настоящему времени мало что осталось от первоначальной редакции Лесного кодекса, что доказывает его изначальную неполноту и неспособность надлежаще регулировать лесные отношения. Постоянные изменения делают нестабильным любое лесопользование и, самое главное, не сокращают лесные пожары, которые в РФ начинаются, когда в лесах ещё дотаивает снег.

Алексей Мазуров

В декабре 2020 года приняты очередные изменения градостроительного и смежного законодательства, основные из них: 

  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий». Обновил ранее существовавшие виды комплексного развития территорий с «приближением» к правилам реновации жилищного фонда в Москве. Также узаконил возможность повторного приостановления кадастрового учёта и регистрации прав для любой недвижимости по вновь представленным в Росреестр документам.  
  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Направлен на решение застарелых проблем оформления и использования земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий и особо охраняемых природных территорий в границах населённых пунктов. 
  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законопроектном виде именовался «о выявлении правообладателей ранее учтённой недвижимости», т.е. тех лиц, у кого есть недвижимость, но которые не платят за неё налоги. 
  • Федеральный закон от 22 декабря 2020 года № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очередные изменения о комплексных кадастровых работах, т.е. массовом уточнении границ ранее учтённой недвижимости. Призван решить проблему пересечения границ со «старыми» земельными участками. 
  • Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очередная «дачная амнистия», но распространяется далеко не на все индивидуальные дома. 

Алексей Мазуров

Летом 2020 года приняты очередные изменения градостроительного и смежного законодательства, основные из них:

  • Федеральный закон от 13 июля 2020 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Даже если Вас не касается долевое строительство, но Вы что-то строили/реконструировали, то этот ФЗ – для Вас, поскольку он внёс существенные изменения о кадастровом учёте и регистрации любых построек в Росреестре.
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Наименование этого ФЗ вроде бы говорит само за себя, но он не распространяется, например, на магистральные трубопроводы, за исключением послабления в отношении капитального ремонта магистральных газопроводов. Также в нём есть существенные изменения по оформлению строительства любых объектов государственного или муниципального значения.
  • Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 264-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Допустил перераспределение полномочий в изменении генеральных планов и ПЗЗ муниципальных образований и упрощение их содержания. Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – коренным образом обновил правила установления и изменения кадастровой стоимости любой недвижимости.

Публикации экспертов

Новости