Алексей Мазуров

В декабре 2020 года приняты очередные изменения градостроительного и смежного законодательства, основные из них: 

  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий». Обновил ранее существовавшие виды комплексного развития территорий с «приближением» к правилам реновации жилищного фонда в Москве. Также узаконил возможность повторного приостановления кадастрового учёта и регистрации прав для любой недвижимости по вновь представленным в Росреестр документам.  
  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 505-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Направлен на решение застарелых проблем оформления и использования земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий и особо охраняемых природных территорий в границах населённых пунктов. 
  • Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законопроектном виде именовался «о выявлении правообладателей ранее учтённой недвижимости», т.е. тех лиц, у кого есть недвижимость, но которые не платят за неё налоги. 
  • Федеральный закон от 22 декабря 2020 года № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очередные изменения о комплексных кадастровых работах, т.е. массовом уточнении границ ранее учтённой недвижимости. Призван решить проблему пересечения границ со «старыми» земельными участками. 
  • Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очередная «дачная амнистия», но распространяется далеко не на все индивидуальные дома. 

Публикации экспертов

Новости